La Spesa dei Single

La spesa per un single costa di più

spesa per un single costa di piùLe statistiche, il buon senso e la calcolatrice ci dicono che la spesa per un single costa di più rispetto a quella di una famiglia di 2 o più persone. Il costo si intende ovviamente pro capite.

Questo ovviamente è determinato da vari fattori, tra cui gli inevitabili sprechi di cibo…

Se pensiamo ad esempio al latte: la confezione da un litro costa in proporzione di meno rispetto a quella da mezzo litro, ma spesso e volentieri non viene consumato completamente, nel frigorifero di un single è facile trovare la bottiglia da un litro di latte con la data scaduta e con il contenuto ancora presente.

Capita anche a me (single) di aprire una bottiglia da un litro di latte, berlo oggi, berlo domani e poi… passa un giorno, ne passano 2 e il latte scade senza che io lo abbia terminato.
Con 2 o tre persone in famiglia questo non accadrebbe!

Ma ciò che accade con il latte può accadere con tantissimi altri prodotti.
Se compriamo una confezione da 12 uova o una da 2 uova, ci accorgiamo subito che il costo per il singolo uovo cambia notevolmente!

E la carne? (esempio da un supermercato) Confezione di 1 petto di pollo 9,60 €/kg, confezione formato famiglia con 3 petti di pollo 6,90 €/kg.

Fortunatamente tanti prodotti possono essere congelati e mangiati poi con calma… Ma di solito quanto è grande il frigorifero nella casa di un single? E lo spazio dedicato al frizzer?

Sarebbe tutto più semplice e comodo trovare monoporzioni allo stesso prezzo al kg dei grandi formati (cosa decisamente impossibile) o andare a fare la spesa con degli amici e poi suddividersi le grandi porzioni in tagli più piccoli… (nell’esempio precedente del pollo… 3 amici e un petto di pollo a testa!).

La Spesa dei Single™ oltre a permetterci di entrare in contatto con tantissimi single e socializzare, può venirci incontro anche per quanto riguarda l’aspetto economico della spesa!

Quanti prodotti troviamo all’interno di un supermercato che possono essere facilmente suddivisi tra 2 persone? Tantissimi!

Faccio un altro esempio:
Bottiglia da 25 lavaggi detersivo per lavatrice: € 6,60
Confezione risparmio da 2 bottiglie da 25 lavaggi della stessa marca: 9,90

Tanti piccoli euro risparmiati che però a fine mese fanno la differenza!

Condividi l'articolo in tutti i tuoi social:
Share on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Tweet about this on Twitter